Посещать рестораны, кафе и другие заведения общепита в Москве с 28 июня смогут только вакцинировавшиеся от COVID-19, переболевшие или сдавшие ПЦР-тест на отсутствие заболевания. Об этом сообщил журналистам руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

«Посещать эти заведения смогут только те, кто переболел в последние шесть месяцев, либо те, у кого есть прививка и есть QR-код на госуслугах. Также можно сделать ПЦР-тест», — сказал он.

Несовершеннолетние и люди с медицинским отводом от прививок смогут посещать рестораны только при наличии ПЦР-теста, добавил Немерюк.

Иностранные граждане уже на текущей неделе получат возможность пройти вакцинацию в Москве, после чего также смогут посещать рестораны. Те иностранцы, которые сделали прививку в своей стране, должны будут сдать ПЦР-тест в Москве, а затем по упрощённой форме зарегистрироваться на российских госпорталах и получить QR-код.

В департаменте информационных технологий Москвы уточнили, что ПЦР-тест должен быть сдан в лабораториях Москвы, присоединённых к системе ЕМИАС, поэтому иногородние граждане, желающие посетить столичные рестораны, должны будут сдавать тест в московских лабораториях.