Венесуэла в скором времени может приобрести вакцины российского производства, так как оплата вакцин по системе COVAX так и не была завершена из-за проблем с переводом, сообщил глава МИД страны Хорхе Арреаса.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

Венесуэла уже выплатила COVAX 96% суммы для получения вакцины от коронавируса. Трудности с переводом оставшейся части возникли из-за санкций США, которые блокируют многие международные транзакции страны.

Если Венесуэлу заставят выплачивать 100% суммы, то страна может потребовать возврата денег и заключить договор с Россией на поставку вакцин «Спутник V», «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорону».

Напомним, ранее США частично приостановили действие санкций в отношении Венесуэлы, чтобы страна могла провести транзакцию для оплаты партии вакцины от COVID-19.

Как сообщало ИА REGNUM, финансовая система, которая прячется за лоббизмом США, имеет силу заблокировать ресурсы, которые могут быть использованы для вакцинации венесуэльцев.

Отметим, аббревиатура COVAX означает «Глобальный доступ к вакцинам против COVID-19». Это инициатива, призванная обеспечить равный доступ к вакцинам по всему миру.