Второе место в России заняла Марий Эл по результатам единого государственного экзамена, а педагоги, занятые на работе по проверке результатов ЕГЭ еще не получили денег за дополнительную нагрузку, пишет "МК в Марий Эл".

Как рассказывает издание, тестирование состояло из трех заданий - A, B и C. Две первых части проверял компьютер, а последнюю, самую сложную - учителя. В просмотре работ тысяч учеников были задействованы порядка 500 лучших учителей школ и вузов. Многие из них тратили на это свое свободное время, работали во время отпуска и выходных дней. В среднем за час преподаватель просматривает около трех-четырех работ, а общее число проверенных тестов у одного учителя - порядка трехсот. Получается, что каждый работник потратил на ЕГЭ около ста часов.

Преподаватели, задействованные в проверке ЕГЭ, заключали контракт с Министерством образования республики. В этом году в нем не были оговорены сумма и срок выплаты заработной платы. По словам заместителя министра Александра Новоселова, объясняется это тем, что Министерство образования России определило на ЕГЭ денег в три раза меньше, чем в прошлом году. На момент начала единого государственного экзамена средства еще не были получены. Руководство не фиксировало сумму в документах, так как не знало, как скоро поступит финансирование.

Такая ситуация сложилась во всех городах России, отмечает еженедельник. Причина - мартовская реорганизация всех государственных ведомств страны, из-за которой прежние документы, в которых оговаривались суммы и сроки оплаты, оказались недействительны. Чтобы выдать деньги учителям, необходимо в новых бумагах записать Министерство образования России заказчиком и исполнителем ЕГЭ.

Как сообщил Александр Новоселов, сейчас в правительство России посланы документы за подписью президента республики, которые должны ускорить процесс и преподаватели, задействованные в проверке ЕГЭ, получат деньги в октябре-ноябре этого года.