В Курганской области волонтёры из более чем 1500 горящих лампад составили силуэт солдата в честь воинов 32-го лыжного полка. Огненной картиной «Курган помнит» в регионе отметили День памяти и скорби, сообщает областной оперативный штаб.

Пресс-служба губернатора Курганской области
Фигура воина 32-го лыжного полка

Следите за развитием событий в трансляции: «День памяти и скорби: 80 лет с начала Великой Отечественной — все новости»

Лыжный полк начал формироваться в Кургане в августе 1941 года в составе 21-й запасной стрелковой бригады. Всего было подготовлено более 20 тысяч воинов-лыжников. Эти бойцы героически сражались в битве под Москвой, их направляли на наиболее сложные участки боёв. С фронта вернулось лишь 160 человек.

Пресс-служба губернатора Курганской области
Волонтёры Курганской области зажигают свечи памяти
Пресс-служба губернатора Курганской области

«День 22 июня навсегда вошел в историю нашей страны, болью остался в памяти народа. Дань этой памяти мы отдаем каждый год, зажигая свечи у обелисков героев, вспоминая их мужество и самоотверженность, их военные подвиги и тяжелые трудовые будни у станков, в полях и на фермах ради Победы. Но помимо памяти эта дата — очень важное напоминание всем, как хрупок этот мир. Как человеческое безумие может разрушить жизнь и благополучие целых народов, миллионов семей, меняет ход истории», — отметил губернатор Курганской области Вадим Шумков.