Переезд - одноуровневое пересечение железной дороги с автомобильной - место, как известно повышенной опасности требующее от участников дорожного движения и от работников железных дорог придельного внимания и соблюдения всех правил движения. Поэтому на протяжении всего года переезды ремонтируются, оснащаются новой техникой.

На Восточно-Сибирской дороге 250 переездов, в том числе охраняемых 49 и 200 неохраняемый. 152 переезда на главном ходу - Транссибе, 50 из которых обслуживаются дежурными по переезду. Они расположены по всей протяженности Восточно-Сибирской дороги, которая имеет развернутую длину более 6 тысяч километров.

На протяжении всего года на всех переездах проводятся профилактические работы по повышению безопасности движения поездов. Меняются на усовершенствованные металлокордовые переездные настилы - это "лежачие полицейские" - определенные пороги-заграждения для уменьшения скорости автотранспорта, а при движении поезда через переезд - подъемные плиты ограничения движения автотранспорта. Установлена цветовая, звуковая сигнализации. Эти устройства позволяют значительно повысить уровень безопасности движения при пересечении железнодорожного переезда. Также за 8 месяцев 2004 года проведены капитальные ремонты железнодорожных переездов, на которые было выделено 10 млн. рублей. Из них на сегодняшний день освоено только 5 млн. рублей. В ходе ремонта на 14 переездах проведена замена железобетонного настила на резинокордовый. До 1 октября будет отремонтировано еще 3 переезда.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", в течение года уже закрыты два переезда на 1384 км и 1535 км на основном ходу Транссибирской магистрали. К ноябрю месяцу будет закрыт еще два на перегонах Коршуниха - Хребтовая 571 км и Куйтун-Тумош 4870 км. Вместо этих переездов будет открыты путепроводы и подмостовой проезд - это значительно повысит уровень безопасности на железнодорожном полотне.