Вчера в Уфу с рабочим визитом приехала делегация Федеральной службы Земельного кадастра Российской Федерации по Республике Татарстан, которую возглавляет ее председатель Александр Ефремов. Цель приезда татарстанских землемеров - ознакомление с опытом работы своих в Башкортостане.

В программе пребывания гостей из Татарстана: посещение Государственного комитета Республики Башкортостан по земельным ресурсам и землеустройству, Уфимского горкомзема и Кушнаренковского райкомзема. В Башкортостане действует новая технология ведения государственного земельного кадастра по формам Единого государственного реестра земель, которая позволяет легко вносить изменения в учитываемые характеристики. С прошлого года в Башкортостане производится постановка земельных участков на государственный кадастровый учет по утвержденным материалам инвентаризации земель населенных пунктов. Уже на начало текущего года по заявкам заинтересованных лиц был проведен государственный кадастровый учет 59 тысяч земельных участков, всего было выдано 66 тысяч кадастровых планов земельных участков для государственной регистрации прав.

Проведение государственного кадастрового учета земельных участков по заявлениям заинтересованных лиц проводится в основном в связи с необходимостью государственной регистрации прав на недвижное имущество и сделок с ним. Учитывая, что в республике проинвентаризировано 74 процента земель населенных пунктов, начато проведение "сплошного" государственного кадастрового учета земельных участков. Уже в прошлом году завершилось внедрение автоматизированной системы ведения государственного кадастра во всех районах Республики Башкортостан. Президент России Владимир Путин во время своего приезда в республику привел опыт башкортостанских землемеров в качестве примера для остальных регионов России.