Венесуэла благодарна России за поставки вакцин от COVID-19 «Спутник V» и «Спутник Лайт». Об этом на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

«Мы потеряли свои активы в Колумбии — это активы, которые были просто отобраны у Венесуэлы ‑ и шесть млн долларов, которые заблокированы за пределами Венесуэлы в разгар пандемии. Мы не смогли купить себе необходимую вакцину. И в этом отношении мы очень благодарны Российской Федерации. Потому что мы закупаем у Российской Федерации. Россия высылает нам вакцину «Спутник V», «Спутник лайт» для вакцинации нашего населения», — сказал Арреаса.

Он также выразил благодарность Китаю за помощь в вакцинации населения, и выразил надежду на то, что администрация президента США Джо Байдена будет придерживаться конструктивного подхода в вопросе взаимоотношений с Венесуэлой: «Мы ждем, что они смогут понять и исправить свои ошибки, что они будут относиться к нам с уважением, потому что нам необходимо взаимное уважение для строительства диалога».