26 сентября в столице Чувашии в рамках Марафона культурных событий и проекта "Вокзал-Vauxhall" пройдет концерт нью-йоркского ансамбля "The Adam Klipple Quartet", экспериментального вокалиста из Швейцарии Бруно Амстеда и Майка дель Ферро из Нидерландов. Музыканты выступят на площадке Элара-клуба.

Ансамбль "The Adam Klipple Quartet", созданный в сентябре 1999 года, считает своей задачей расширение джазового словаря за счет других музыкальных стилей. Поэтому к традиционному джазовому трио (фортепиано, бас и ударные) в ансамбле добавилась перкуссия (Фрэнк Колон) - с тем, чтобы в полной мере исследовать ритмы электронной и этно-музыки в джазовом контексте. В композициях, записях и выступлениях квартета бразильские, западно-африканские, афро-кубинские и турецкие мотивы присутствуют наряду с современной компьютерной музыкой. Типичный концерт "The Adam Klipple Quartet" может включать композицию Диззи Гиллеспи, исполненную с бразильской афоксе, песню Стиви Уандера, исполненную как свинг, этюд Шопена в африканской обработке и т.п. Для российских гастролей в сентябре - октябре 2004 года к ансамблю присоединится гитарист Винни Валентино, который прекрасно исполняет латиноамериканскую музыку и музыку в стиле фанк. Это позволит ансамблю играть композиции другой группы Адама Клиппла, "Drive-By Leslie", играющей тяжелый фанк с использованием Хаммонд-органа.

"The Adam Klipple Quartet" уже выступал в России в рамках турне "Послы джаза" в 2003 году, организованного Центром Кеннеди и Госдепартаментом США, и получил восторженный прием в Твери, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Ансамбль выступит так же в Нижнем Новгороде и Ижевске.

Экспериментальный вокалист Бруно Амстед из Люцерны, Швейцария. в 1984 - 1990 годах был солистом фанк-рок-группы "Pool", а также играл в мюзиклах "Казанова" и "Брут". С 1993 года он преподает джаз в джазовой школе Люцерны. С 1994 года Амстед выступает в различных экспериментальных составах, а с 1999 года - также сольно. В начале нового тысячелетия Бруно Амстед отправился покорять мир с сольным проектом "Culture Shock". Со своим фантастическим голосом и электроникой он путешествует в Африку и Нью-Йорк, создавая звуковые ландшафты, которые соединяют архаическую красоту с пульсацией современности. Публика видит одного человека, стоящего на сцене, но слышит нечто совершенно иное - целый хор голосов, диапазон которых простирается от баса до сопрано. В вокальной симфонии Амстеда, безупречной по технике исполнения, можно различить и звуки городской улицы, и звуки весеннего леса. Использование электроники позволяет Амстеду создавать дополнительные звуковые эффекты - на манер джаза, рока или музыки соул, и в то же время оставляет простор для импровизаций. Концерты Бруно Амстеда пройдут так же в Нижнем Новгороде и Ижевске.