Иркутскую область посетит делегация Украинской Всемирной Координационной Рады (УВКР). Визит состоится с 27 по 29 сентября. Об этом сообщил председатель совета Иркутского областного украинского культурного центра "Днипро" Ерофей Васильев.

- УВКР занимается работой с культурными организациями украинцев, находящимися за пределами этой страны, - отметил он. - Члены Рады периодически посещают места компактного проживания украинцев за рубежом. В прошлом году они совершили большую поездку по Дальнему Востоку, в этом - посещают сибирские территории.

По словам Ерофея Васильева, восемь представителей УКРВ во главе с руководителем организации Михаилом Горынем 14 сентября вылетели из Киева в Тюмень. После трехдневного визита в город нефтяников они направились в Сургут, а затем - в Новосибирск. Утром 27 сентября делегация прибудет в Иркутск.

- В программе визита УВКР встреча с представителями администрации Иркутской области, сотрудниками паспортно-визовых и миграционных служб области, - сообщил Ерофей Васильев. - Отдельным пунктом стоит посещение места компактного проживания украинцев села Батама Зиминского района. В прошлом году ему исполнилось 90 лет. В селе состоятся встреча с местными жителями и концерт. В состав делегации входят две мастерицы игры на бандуре - старинном струнном инструменте. В концерте примут участие украинские коллективы из Усть-Илимска и Куйтуна.

Делегация УВКР также намерена посетить Байкал и архитектурно-этнографический музей "Тальцы". 29 сентября она отбудет в Москву, а затем на Украину.