Российский посол в США Анатолий Антонов принял участие в акции «Свеча памяти», которая посвящена 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Об этом 22 июня сообщает пресс-служба посольства России в Вашингтоне.

Следите за развитием событий в трансляции: «День памяти и скорби: 80 лет с начала Великой Отечественной — все новости»

Уточняется, что в 21:00 21 июня (04:00 мск 22 июня) российские дипломаты, а также сотрудники аппарата военного атташата РФ, представительства Минобороны по организации и ведению военно-мемориальной работы в США и ученики школы при российском посольстве зажгли свечи в сиреневом «Саду памяти», который разбит на территории диппредставительства России.

Также участники «Свечи памяти» почтили минутой молчания память всех павших во время Великой Отечественной войны — советских воинов, тружеников тыла, погибших в нацистских концлагерях и на оккупированных территориях, и жителей и защитников блокадного Ленинграда.

При этом в центре сада свечами была выложена надпись «80 помним», а вокруг стенды с репродукциями фотохроники, которые запечатлели основные операции войны. Кроме того, рядом на экране демонстрировались архивные кадры тех лет.

«80 лет назад на нас напали, по всему периметру западных границ немецкие полчища пытались уничтожить СССР. Очень важно, что весь советский народ — русские, татары, азербайджанцы, туркмены, киргизы, украинцы, белорусы — встал плечом к плечу и никто не думал о том, к какой нации он принадлежит. Думали только об одном: как защитить Родину», — заявил в ходе акции посол России.

Помимо этого, он добавил, что потомки победителей не вправе забыть тот печальный день, «который принес нам эту беду и от которого мы стали считать оставшиеся дни до нашей Победы» и утончил, что жители России не делят Победу «на просто победу советского народа и победу всего человечества».

«Мы благодарны нашим партнерам, союзникам, которые приняли участие в великой битве, но должны признать то, что именно советский народ внес основной вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. Не будь побед Красной армии, я не знаю, какие могли бы быть негативные результаты», — указал Антонов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что жители Казани в День памяти и скорби, 22 июня стали участниками общенациональной акции «Свеча памяти».