24 сентября начальник Северо-Восточного регионального управления пограничной службы, береговой охраны и ФСБ России генерал-лейтенант Валерий Путов прибыл в Анадырь. Вместе с представителями центрального аппарата ПС ФСБ РФ и правительством Чукотского АО обсуждались организационные вопросы, касающиеся перевода штаба Чукотского погранотряда из села Урелики Провиденского района в Анадырь. Этот перевод призван ускорить процедуры получения пропусков для въезда на территорию Чукотки, которая является зоной пограничного режима. А офицерский состав и их семьи будут жить и работать в нормальных городских условиях.

С переводом части в окружной центр переедут 215 военнослужащих и 85 членов их семей. Деньги на передислокацию командования пограничной части 2254 выделило ФСБ России. По словам начальника СВПУ, это несколько десятков миллионов рублей. Кроме того, правительство Чукотки окажет пограничникам социальную помощь.

Военные начнут переезд 15 ноября 2004 года уже под началом нового командира - полковника Александра Вахнина. Он назначен на эту должность приказом директора ФСБ России 31 августа 2004 года. Об этом сообщается на официальном сайте Чукотского АО.