Правительство Польши выделит более 1 миллиарда злотых (более 220 миллионов евро) на Национальную программу популяризации чтения среди населения. Она будет реализована в 2021—2025 годах. Об этом, как сообщает Polskie Radio, заявил министр культуры Польши Петр Глиньский во время брифинга.

«Это одна из важнейших и крупнейших многолетних программ нашего министерства культуры, реализуемая в сотрудничестве с министерством образования и науки, национальной библиотекой, институтом книги и национальным культурным центром. Выделенные средства будут использовать в течение ближайших пяти лет», — сообщил Глинский.

По словам министра, в рамках реализации данной программы будет профинансировано создание онлайн-площадки для всех польских библиотек, которая позволит создать единую библиотечную сеть по всей стране. Также предусмотрены занятия для библиотекарей, цель которых — помочь им лучше понять потребности и ожидания читателей, а также повысить уровень их компетенций. Средства также пойдут на создание блогов и иных медиапроектов, посвященных литературе. Кроме того, будут созданы клубы читателей в разных городах страны, которые смогут организовывать различные мероприятия и концерты.

Библиотеки, которые находятся в исторических зданиях или те, которые в плохом техническом состоянии, получат материальную поддержку на ремонт. Также будут выделяться средства на строительство новых энергоэффективных библиотек.