Более 13 тысяч свечей зажгли в память о Великой Отечественной войны в Самаре. Об этом 22 июня сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Следите за развитием событий в трансляции: «День памяти и скорби: 80 лет с начала Великой Отечественной — все новости»

Сообщается, что в ночь с 21 на 22 июня в регионе состоялись мероприятия, которые были посвящены Дню памяти и скорби. В международной акции «Огненные картины войны», которая проходит в городах-героях и городах трудовой доблести, принял участие глава области Дмитрий Азаров.

Отмечается, что порядка 150 активистов и членов поисковых организаций региона несколько часов создавали из более 13 тысяч горящих свечей огненное изображение легендарного штурмовика «ИЛ-2», который является символом трудового подвига куйбышевцев.

«Сегодня мы отдаем дань памяти поколению, пережившему эту страшную войну и победившему в ней. Сегодня, 22 июня, мы вспоминаем тех, кто встал на защиту нашей Родины в первые дни войны на западных рубежах, вынес на своих плечах всю войну, терпел, терял товарищей, родных и близких, но шел к Победе. Сегодня мы вспоминаем и тех, кто ковал оружие Победы, в том числе этот знаменитый самолет, наш штурмовик, который массово выпускался здесь, в городе Куйбышеве, «запасной столице» нашей страны», — приводит пресс-служба слова губернатора региона Дмитрия Азарова.

Сообщается, что 22 июня в Самаре также состоится всероссийская акция «Аист на крыше», в ходе которой дети и все желающие хором исполнят песню «Аист на крыше». С 12:00 часов до 14:00 часов на Площади Славы состоится всероссийская акция «Синий платочек», во врем которой добровольцы раздадут всем желающим синие платочки в знак памяти о вкладе женщин в Великую Победу. Также пройдет возложение цветов и венков к Вечному Огню, а в 13:15 по местному времени будет объявлена минута молчания.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в Самаре встретили поезд акции «Мы — армия страны! Мы — армия народа!»