Беременных женщин в Башкирии могут начать вакцинировать от COVID-19 уже на следующей неделе. Об этом 21 июня сообщил главный врач республиканской клинической инфекционной больницы Азат Мухаметзянов на оперативном совещании в Уфе.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

Он считает, что после получения беременной женщиной прививки от COVID-19, вакцина будет защищать саму женщину и новорожденного ребенка в результате кормления грудью.

«В рамках клинических испытаний вакцины «Спутник V» был зарегистрирован 21 случай беременности участниц со сроком от трех до восьми месяцев. Разработчик, Центр Гамалеи, сообщал, что серьезных побочных эффектов у этих женщин не выявили. Министерство здравоохранения получило данные по безопасности вакцины для беременных», — приводит пресс-служба администрации Уфы слова Мухаметзянова.

Он также предположил, что инфицированы будут все: и вакцинированные, и не вакцинированные.

«Болеть будут все. В первую очередь, невакцинированные, но будут болеть и вакцинированные, и переболевшие раньше. Необходимо вакцинироваться ускоренными темпами. Несмотря на снижение эффективности вакцин по отношению к Дельте — вакцины значительно снижают риск госпитализации, тяжелого заболевания и смертности: вторая доза вакцины снижает риск госпитализации до 90%», — заявил главный врач.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что согласно данным на 21 июня в Башкирии за сутки выявили 108 новых носителей коронавируса.