20 июня Иран одобрил экстренное использование двух вакцин против COVID-19 отечественного производства в рамках усилий по сдерживанию недавнего всплеска распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.

Бывший президент Исламской Республики Хасан Рухани подтвердил эту новость, при этом названия вакцин не были объявлены. Он заявил, что программа вакцинации с использованием этих вакцин должна быть запущена на текущей неделе. Рухани также сообщил о других вакцинах отечественного производства и подчеркнул, что их всего пять.

За последние несколько недель в Иране резко возросли случаи заболевания коронавирусом и смертность от него, несмотря на продолжающуюся кампанию по вакцинации. В этом всплеске в основном обвиняют общественность, поскольку многие люди не соблюдают правила социального дистанцирования и другие медицинские протоколы.

Иранская ежедневная газета опубликовала отчет о ситуации с COVID-19 в столице страны. В докладе упоминается ряд случаев, когда люди не носят маски, находясь в местах и не соблюдая при этом социальное дистанцирование. В докладе также говорится о гражданине, который готовится провести вечеринку у себя дома.