Никаких насильственных действий при обязательной вакцинации от коронавируса быть не должно, об этом на заседании правительства Сахалина 22 июня заявил губернатор островного региона Валерий Лимаренко.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

Читайте также: Кого на Сахалине обязали привиться от коронавируса

«Не должно быть никаких насильственных действий. Нам нужно добиться 60%, не расколов общество. Большинство населения принципиально поддерживают вакцинацию. Надо создать условия, чтобы люди сделали прививку, так чтобы им было удобно», — сказал Лимаренко.

Информация о случаях принуждения работодателями сотрудников к вакцинации от COVID-19 в аппарат уполномоченного по правам человека в области не поступала. На Сахалине работает горячая линия, на которую могут обращаться те, кого заставляли привиться от коронавируса и оказывали давление. Лимаренко распорядился при наличии таких фактов «немедленно разбираться с каждым конкретным случаем».

Для формирования коллективного иммунитета на Сахалине до сентября планируют привить 60% населения — это 180 тыс. человек. По данным на вечер 21 июня в области вакцинировались уже 89 559 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, сахалинское управление Роспотребнадзора 19 июня опубликовало постановление главного санитарного врача области Ольги Фунтусовой «О дополнительных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции», в котором приведён полный список сфер деятельности, работники которых обязаны привиться от коронавируса.