В День памяти и скорби 22 июня жители Красноярска возложили живые цветы и венки к Вечному огню на Мемориале Победы. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Красноярского края.

В музейном комплексе в день 80-й годовщины с момента начала Великой Отечественной войны губернатор Красноярского края Александр Усс передал удостоверение к медали «За отвагу» родным бойца Красной Армии Семёна Худокормова.

Семён Худокормов погиб в 1944 году при освобождении села Озерна Тернопольской области Украины. Вручить награду ему не успели, так как указ о присвоении вышел через месяц после его гибели. 22 июня 2021 года удостоверение к медали получили внучка и правнук солдата.

По словам внучки солдата Татьяны Решетниковой, семья не знала о том, что их близкому человеку была присвоена столь высокая награда. В 1944 году родным пришла лишь похоронка с фронта. О награде семья узнала, ознакомившись позже с архивными документами.

«Удостоверение к медали «За отвагу» моего деда станет для нашей семьи реликвией», — отметила Татьяна Решетникова.

Семён Худокормов был призван в ряды Красной Армии в 1941 году. В 1942 году вошёл в ряды партизанского отряда «Червоный», был бойцом-пулемётчиком. С марта по май 1944 года воевал в отряде особого назначения этого партизанского отряда. Погиб в 1944 году.

Как сообщало ИА REGNUM, на Сахалине 22 июня в 4 часа утра по местному времени состоялась акция «Свеча памяти».

Читайте также: На Сахалине зажгли свечи памяти