Белый дом объявил в понедельник, 21 июня, что планирует разослать по миру 55 млн доз вакцины от COVID-19, 75% из которых получат страны Латинской Америки, Азии и Африки через международную программу COVAX, сообщает Reuters.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

Обещание соответствует плану президента США Джо Байдена выделить странам 80 млн доз американской вакцины от коронавируса. При этом 25 млн доз уже были разосланы.

Из оставшихся 55 млн доз, 41 млн будет распространен через COVAX, включая 14 млн для Латинской Америки, примерно 16 млн для Азии и 10 млн Африки.

Еще 25%, приблизительно 14 млн доз, будут направлены в Колумбию, Аргентину, Ирак, Украину, Сектор Газа и на Западный Берег реки Иордан.

Напомним, ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)Тедрос Аданом Гебрейесуспоблагодарил администрацию США за решение направить другим странам в общей сложности 80 млн доз вакцин от COVID-19 до конца июня.

Отметим, что аббревиатура COVAX означает «Глобальный доступ к вакцинам против COVID-19». Это инициатива, призванная обеспечить равный доступ к вакцинам по всему миру.