Продолжается ротация украинского миротворческого контингента из состава Многонациональных сил в Республике Ирак, передает УНИАН.

Как сообщили в управлении пресс-службы министра обороны Украины, вчера, 22 августа, из Ирака в Украину тремя рейсами самолетов Ил-76МД уже возвратились первые 207 военнослужащих 6-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Торжественная встреча украинских миротворцев состоялась на львовском аэродроме "Скнылив". Первым на родной земле военнослужащих поздравил командующий войсками Западного оперативного командования Сухопутных войск ВСУ генерал-лейтенант Михаил Куцын. Он поблагодарил личный состав за нелегкий ратный труд. Присутствующие также почтили память погибших во время выполнения миротворческих задач в Ираке украинских военнослужащих минутой молчания.

С целью качественной организации встречи миротворцев, прибывающих из Ирака, в Западном оперативном командовании создана оперативная группа. В частности, на нее возложены задачи по контролю таможенных и пограничных процедур, а также мероприятий медицинского обеспечения личного состава.

В Украине весь личный состав 6-й ОМБР пройдет обязательное углубленное медицинское обследование (обсервацию). Медосмотр каждого военнослужащего будет продолжаться около трех дней. Также свыше 800 человек, служивших в Ираке, выразили желание пройти курс оздоровления и адаптации в санаториях Министерства обороны Украины.

После прохождения медосмотра миротворцы прибудут на предыдущие места службы, откуда будут отправлены в очередные отпуска за 2004 год.