76 новых носителей коронавируса выявили за сутки в Самарской области. Об этом 21 июня сообщает пресс-служба оперативного штаба региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

Сообщается, что всего по области было выявлено 66 164 случая заражения этой инфекцией, при этом всего скончались 2182 пациента с COVID-19 (в том числе смерть 10 таких пациентов была констатирована за минувшие сутки).

Согласно данным федерального оперативного штаба, в регионе справились с вирусом 63 130 человек, при этом 72 человека победили вирус за минувшие 24 часа.

По словам министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, согласно данным на 19 июня по области прививки от COVID-19 получили 29% жителей от плана вакцинации. Министр заверил, что в регионе есть достаточные запасы и ресурсы, чтобы каждый день вакцину от этой инфекции могли получать свыше 11 тысяч человек.

«Уже появились первые данные об эффективности вакцинации в научной литературе. Так, у вакцинированных вне зависимости от вида вакцины заболеваемость снижается в 30 раз. Это означает, что при контакте с больным COVID-19 вероятность заражения у непривитого человека составляет 90%, а у вакцинированного — всего 3%. Осложнения у привитых встречаются в 15 раз меньше. Вакцинация — это защита для каждого человека отдельно и общества в целом», — отметил Бенян на своей странице в социальной сети.

Ранее сообщалось о том, что согласно данным на 20 июня по области было выявлено 72 новых носителя коронавируса.