В Германии ученые из Центра физики и медицины Макса Планка и Немецкого центра иммунотерапии обнаружили способность коронавирусной инфекции влиять на клетки крови. Соответствующее исследование опубликовано в Biophysical Journal.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

Отмечается, что специалисты изучили более 4 млн клеток крови от 17 пациентов с острым заболеванием COVID-19, ещё 14 — выздоравливающих и 24 — здоровых людей.

Результаты исследования показали, что коронавирус в перспективе может влиять на размер и жесткость красных и белых кровяных телец, а также приводит к деформации некоторых клеток. Часть из этих изменений наблюдалась у пациентов спустя семь месяцев после госпитализации.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее способ значительно сократить срок лечения пациентов с COVID-19 с помощью распространенного лекарства от астмы обнаружили британские ученые.

Специалисты пришли к выводу, что использование препарата будесонид, который обладает также выраженным местным противовоспалительным и противоаллергическим действием, помогает быстрее вылечиться пациентам от COVID-19.

Читайте также: Ученые из ФРГ утверждают, что 50% зараженных не распространяют SARS-CoV-2