Уже к окончанию отопительного сезона 2003-2004 г.г. у энергетиков были разработаны планы и графики летней ремонтной кампании. Однако, что касается белгородских специалистов, то намеченные планы пришлось изменить, а точнее - ускорить сроки проведения ремонтных работ на теплотрассах.

В связи с программой реконструкции улиц Белгорода им пришлось проводить работы на нескольких объектах одновременно. Согласно протоколу выездного совещания при губернаторе Белгородской области Евгении Савченко от 10.01.04 г., на котором обсуждался вопрос комплексного благоустройства областного центра в текущем году, Белгородские тепловые сети ОАО "Белгородэнерго" должны реконструировать объекты тепловых коммуникаций, попадающих в зону расширения ул. Фрунзе от пр. Б.Хмельницкого до ул. Вокзальная, до того, как дорожники уложат новое асфальтовое покрытие. Здесь до 7 мая будет приостановлено движение транспорта, а в целом работы (на прилегающей к проезжей части территории) продлятся до 25 мая. По той же причине в минимальные сроки будут реконструированы теплосети на улицах: Воровского, Красина (от ул. Октябрьской до ул. Победы), Чернышевского (от ул. Фрунзе до центрального рынка). Также предполагается провести реконструкцию теплотрасс на трех переходах ул. Костюкова и одном - на ул. Мичурина. В планах энергетиков - обновить сети и на ул. Студенческая - от ул. Промышленной до пр. Б.Хмельницкого.

Специалисты подрядных организаций энергокомпании - ОАО "Белгородэнергоремонт", ЗАО "Белтехмонтаж", ОАО "Интертехнология", ОАО "Теплоэнергоремонт" - начиная со 2 мая, работают круглосуточно. Причем, организация работ такова, что, закончив определенный этап работы на одном участке, бригады и техника без промедления перемещаются на другой. Всего на объектах задействовано около 45 единиц спецтехники и более десяти рабочих бригад. Энергетики готовы и к возникновению непредвиденных ситуаций: в "боевой" готовности находятся 15 резервных единиц спецтехники и 3 бригады. Кстати, при вскрытии дорожного покрытия теплоэнергетики выявили массу интересных вещей, а в частности, нигде не зарегистрированные коммуникации послевоенных времен.