В столице Татарии ежегодно планируют возводить по три-четыре дошкольных учреждения, предназначенных для детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом 21 июня заявил глава городской администрации Ильсур Метшин.

«Эту форму работы мы подсмотрели в Израиле, и она уже в Казани востребована. Таких детских садов в городе должно быть больше, через 3−4 года они будут в каждом районе», — отметил мэр.

В новых детских садах уделят внимание подготовке кадров. К работе с особенными детьми также можно привлечь выпускников или учащихся старших курсов профильных факультетов в медицинских и педагогических вузах, добавил Метшин.

Кроме этого, городские власти запланировали строительство спортивного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья.

ИА REGNUM напоминает, детская инклюзивная киношкола «Титры» начала работать в столице Татарии весной 2021 года. Бесплатное обучение в ней проходят дети с нарушениями слуха и функций опорно-двигательного аппарата в возрасте от 7 до 17 лет и их сверстники, не имеющие ограничений по здоровью.

Читайте также: В Казани открыли детскую инклюзивную киношколу