Госдума намерена до конца нынешней сессии рассмотреть во втором чтении законопроект "О порядке учета доходов малоимущей семьи и малоимущих одиноко проживающих граждан и исчисления среднедушевого дохода для оказания им государственной социальной помощи". Как сообщил корреспонденту ИА "Росбалт" депутат Госдумы от Мурманской области Игорь Чернышенко, документ должен дать точный ответ на вопрос, как подсчитывать доходы тех россиян, которые намерены получить от государства социальную помощь. Право на нее, согласно действующим законам "О прожиточном минимуме" и "О государственной социальной помощи", имеют семьи, где доходы на каждого человека ниже прожиточного минимума.

"Чтобы определить уровень необходимой поддержки нуждающимся, Правительство разработало новый законопроект, - пояснил И.Чернышенко. - Однако к этому документу у меня отношение настороженное. Такое впечатление, что Правительство стремится максимально сократить количество граждан, которые могут претендовать на социальное пособие, и максимально усложнить процедуру получения помощи. Для этого, как гласит одна из статей законопроекта, придется даже представлять документы, подтверждающие степень родства членов семьи, их совместное проживание и совместное ведение хозяйства. Кто выдаст такой документ?"

По мнению И.Чернышенко, если законопроект будет принят в предложенном Правительством виде, сбор всевозможных справок потребует много времени и денег. "Спорным, на мой взгляд, является и предложенный в законопроекте учет доходов от имущества, - сказал депутат. - О том, как оценивать это имущество, в документе нет ни слова, говорится лишь о доходах с этого имущества. Если же учитывать все скрупулезно, надо будет настолько увеличить расходы на содержание чиновников, определяющих право на социальную помощь, что эти затраты могут превысить суммы, выделяемые на сами пособия".

По словам депутата, главная задача закона - предложить четкий и понятный каждому россиянину механизм определения уровня дохода граждан. Этот механизм также должен быть максимально независимым от настроения чиновника.