23 сентября в областном центре торжественно открылись Дни Могилева в Туле. В программе - встречи деловых кругов городов-побратимов, культурные и спортивные мероприятия, выставки-ярмарки. Обмен делегациями, культурными и экономическими миссиями между городами-побратимами Тулой и Могилевом проходит постоянно и плодотворно. На этот раз белорусские друзья привезли в Тулу огромный ассортимент продукции промышленных и торговых предприятий. Впервые выставка-ярмарка расположилась не только на площадях Тульской торгово-промышленной палаты, но и на улице Фрунзе, а также на Красноармейском проспекте в помещении Выставочного зала, отремонтировать который помогли те же могилевские деловые партнеры.

Кроме руководителей города, промышленников и предпринимателей, в Тулу из Могилева приехали спортивные и творческие коллективы. За два дня музыкальные и театральные коллективы из Белоруссии дадут в Туле и в некоторых районах Тульской области около 10 концертов. Спортивный блок миссии включает детские соревнования по пяти видам спорта: шахматы, дзюдо, баскетбол, стрельба, велоспорт. По словам заместителя председателя могилевского горисполкома Федора Михеенко, у Могилева много городов-побратимов, но с Тулой отношения самые тесные, дружеские, и экономически взаимовыгодные. Импорт тульских товаров в Могилев, отметил Ф. Михеенко, на сегодня составляет около 1 млн. долларов.

По словам президента Тульской торгово-промышленной палаты Юрия Агафонова, за восемь месяцев 2004 года товарооборот вырос в полтора раза по сравнению с 2003 годом. Шестилетнее сотрудничество с Могилевом для экономики Тульской области позволило решить многие вопросы, связанные с совместной организацией производства, кооперированных поставок. А в последующем, по словам Ю. Агафонова, возможно создание совместных предприятий различных организационно-правовых форм собственности.

Программа Дней Могилева в Туле обширна и насыщена. 24 сентября участники делегации, руководители Тулы и Тульской области, представители деловых кругов городов-побратимов соберутся за круглым столом для обсуждения внешнеэкономической и инвестиционной деятельности в Республике Беларусь. И в этот же день в 18 часов во дворце культуры железнодорожников состоится заключительный совместный концерт творческих коллективов Могилева и Тулы.