В Чувашии суточное число выявляемых случаев растёт, хотя «не так сильно». Но надо «ещё раз критически» оценить санитарно-эпидемические меры в условиях пандемии коронавируса перед предстоящим празднованием Дня Республики. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 21 июня, заявил глава Чувашии Олег Николаев.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Открывая планёрку в правительстве, руководитель республики обратил внимание на то, как в мегаполисах «серьёзно обостряется» ситуация с коронавирусом. Он отметил, что в республике начинаются мероприятия в рамках Дня Республики, который является главным национальным праздником и отмечается 24 июня. В числе значимых массовых событий — экономический и культурный форумы.

«Прошу ещё раз критически оценить те меры, которые у нас уже приняты и предполагается реализовать. В случае необходимости надо усилить [меры] с точки зрения пропускного режима, с точки зрения мероприятий, которые будут усиливать безопасность участников и, конечно, не допускать неконтролируемого скопления и пересечения людей таким образом, что болезнь может распространяться.
Хотя в целом в республике количество вновь регистрируемых, может быть, не так сильно растёт, но это не должно нас успокаивать, потому что количество детей, которые госпитализируются, увеличивается, количество вызовов скорой помощи тоже находится на высоком уровне. А это очень тревожный показатель», — сказал глава Чувашии Олег Николаев.

По последним данным, с начала пандемии в Чувашии официально выявлено 26 735 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, выздоровели 24 463 человека, умерли 1499 пациентов с коронавирусом.

Как сообщало ИА REGNUM, в Чувашии действует масочный режим, также жители должны соблюдать безопасную дистанцию.