В Новосибирской области, по рекомендации Роспотребнадзора, до 30 сентября продлеваются ограничительные и санитарно-профилактические меры, введённые ранее из-за коронавируса. Решение принято сегодня, 21 июня, на оперативном совещании, которое провёл губернатор Андрей Травников, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Как отметил глава региона, ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Новосибирской области остаётся напряжённой. По данным минздрава, за минувшие сутки выявлено 150 случаев заражения коронавирусом, госпитализировано с подозрением на пневмонию 212 пациентов.

«Теперь это уже не только люди старшего возраста, но и молодёжь. Мы все этому поспособствовали некоторыми послаблениями, снижением строгости исполнения обязательных мер санитарной безопасности и недостаточно высокими темпами вакцинирования. В связи с этим, считаю обоснованным продлить режим повышенной готовности до 30 сентября 2021 года, — прокомментировал Травников. — Также необходимо исключить подготовку и проведение любых мероприятий с массовым участием людей — в том числе мероприятий, проводимых на улице. Спортивно-массовые мероприятия должны проходить без зрителей, по возможности, их сроки надо перенести. При необходимости провести какое-либо массовое или торжественное мероприятие в закрытом помещении — делать это надо со строгим соблюдением мер санитарной безопасности, социальной дистанции и масочного режима, с заполнением зала не более 50% от общей вместимости. Это касается абсолютно всех мероприятий, запланированных ранее, включая празднование дня города Новосибирска».

Губернатор поручил министерству юстиции региона подготовить документы нормативных актов о продлении режима повышенной готовности в регионе до 30 сентября включительно и введении дополнительных ограничительных мер. Дополнительные решения будут приняты сегодня-завтра.