Неофициальный "Зеленый сайт" сообщает о письме, который по сведениям источника сайта, написал ГФИ Александр Селиванов. Председателю ВГТРК Россия Олегу Добродееву. В письме говорится следующее:

1. ГТРК Псков, особенно областное телевидение, действует в интересах одной из политических сил области, а именно нынешнего губернатора Михайлова, баллотирующегося на третий срок. До 40% времени выпусков программы Псковские Вести, особенно выходящих в прайм-тайм, состоят из скрытой рекламы Михайлова. Учитывая тот факт, что нынешний губернатор не пользуется популярностью у населения области, такая позиция государственного телевидения вызывает недовольство телезрителей. Кроме того, ГТРК Псков уже получила несколько предупреждений от областной избирательной комиссии за ведение незаконной агитации.

2. ГТРК Псков грубо нарушает указание вышестоящего руководства, запретившего размещение в эфире Вестей сюжеты, подготовленные другими телекомпаниями. Не менее 30% сюжетов каждого выпуска новостей составляют материалы подготовленные частной телекомпанией ТИВИ-ком и пресс-службой Администрации Псковской области.

3. Ряд сотрудников ГТРК Псков, в частности заместитель председателя Дмитрий Хритоненков и редактор службы информации Олег Добрынин регулярно получают незаконное денежное вознаграждение от избирательного штаба нынешнего губернатора Михайлова.

4. В то же время информационная политика ГТРК Псков не выдерживает никакой критики. Одни и те же сюжеты повторяются не менее 10-ти раз. Нередки случаи, когда в эфире Псковских вестей показывают сюжеты месячной давности, которые выдаются за только что подготовленный материал.

5. Коммерческая деятельность ГТРК Псков заброшена, поэтому материальное положение сотрудников находится на очень низком уровне. Средняя зарплата журналистов телекомпании составляет 4 тысячи рублей, что намного ниже средней зарплаты среди псковских журналистов, превышающей 9 тысяч рублей. В связи с этим лучшие кадры увольняются, а оставшиеся вынуждены заниматься подработками. Недовольство материальным положением вынудило коллектив ГТРК Псков обратиться к руководству областной профсоюзной организации и в арбитражный суд.

6. В целом информационная повестка ГТРК Псков абсолютно не соответствует политике ВГТРК Россия, что полностью подрывает все усилия, в том числе прикладываемые лично О.Добродеевым, к созданию единого информационного пространства РФ.

Не будем утверждать, что в письме на самом деле содержатся все эти утверждения, но большая часть их соответствует действительности.

Политпсков совсем заброшен хозяином - новая информация не появляется уже три дня.

ПИА РИМ пишет об организованной преступной группировке, которая уже почти год промышляет вандализмом - в прошлом году церкви и архитектурные памятники были расписаны лозунгами против Михаила Кузнецова. Тогда одного из малолетних хулиганов удалось поймать, однако вице-губернатор Григорий Яцинович отмазал вандала. С тех пор подобные явления стали практически нормой - весной граффити появились в Великих Луках и были направлены против нынешнего мэра Лидии Голубевой, в настоящее время портятся биллборды, на которых написано имя Игоря Провкина. Щиты со статистической информацией вообще вырываются из земли.

По странному стечению обстоятельств, нападкам подвергаются только политические противники губернатора.