В центральном индийском штате Махараштра зафиксировано как минимум 20 случаев заражения новой разновидностью коронавируса, который получил название «Дельта плюс» (B.1.617.2.1). Об этом 21 июня сообщает газета Hindustan Times.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

По информации издания, случаи заражения новым штаммом, который появился из-за мутации индийской разновидности коронавиурса, были выявлены в четырех районах штата.

При этом в минздраве Индии изданию уточнили, что новый вариант «Дельта плюс» на данный момент является вызывающим интерес исследователей, однако еще не считается «вызывающим опасения».

В то же время индийский штамм коронавируса B.1.617 был выявлен в стране в октябре минувшего года и за последнее время обнаружен в большом количестве стран мира.

Как считают индийские врачи, эта разновидность SARS-CoV-2 могла быть одной из причин возникновения в Индии второй волны нового заболевания.

Отметим, на сегодняшний день в Индии за все время пандемии было выявлено свыше 29,8 млн случаев заражения коронавирусом при более чем 386,7 тыс. летальных исходах от COVID-19.