Губернатор Сахалина Валерий Лимаренко отреагировал на широкий общественный резонанс, возникший после объявление региональным управлением Роспотребнадзора обязательной вакцинации от коронавируса работников ряда учреждений. Глава области заверил, что обязательная вакцинация не значит принудительная.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Читайте также: Кого на Сахалине обязали привиться от коронавируса

«Нам нужно стремиться к коллективной иммунизации, но в то же время, необходимо учитывать интересы каждого человека. И если по медицинским показаниям или по внутренним убеждениям он не хочет вакцинироваться, то он может этого не делать. Никто не допустит того, чтобы человек получал вакцину под угрозой увольнения», — цитирует Лимаренко 21 июня пресс-служба островного правительства.

На Сахалине начала работу горячая линия, на которую жители области могут обратиться и сообщить о фактах принуждения их к вакцинации со стороны работодателя.

Валерий Лимаренко сообщил, что две трети населения области готовы вакцинироваться от коронавируса, об этом говорят проведенные опросы.

«Я убежден, что в каждом рабочем коллективе люди, благодаря своей мудрости и большому житейскому опыту, смогут найти оптимальные решения для достижения коллективной иммунизации, не расколов при этом общество. В единстве и есть наша сила», — сказал губернатор.

Для формирования коллективного иммунитета, по заверениям специалистов, на Сахалине необходимо привить 60% населения — это 180 тыс. человек. По данным на вечер 20 июня осталось привить ещё 109 477 жителей островного региона.

Как сообщало ИА REGNUM, сахалинское управление Роспотребнадзора 19 июня опубликовало постановление главного санитарного врача области Ольги Фунтусовой «О дополнительных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции», в котором приведён полный список сфер деятельности, работники которых обязаны привиться от коронавируса.