Границы Австралии останутся закрытыми в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции до декабря 2022 года. Об этом 21 июня сообщил премьер-министр страны Скотт Моррисон в интервью радиостанции 2GB.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

Моррисон, прибывший в Австралию после поездки на саммит G7 в Великобританию, находится на двухнедельном карантине. Премьер-министр пояснил, что COVID-19 уже прошёл через страны Европы и Великобританию, но не через Австралию, поэтому в стране будут соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить новых вспышек заболевания.

Премьер-министр добавил, что правительство Австралии будет наблюдать ситуацию и прислушиваться к мнению экспертов. Также Моррисон уточнил, что говорить о возобновлении международных поездок к декабрю 2022 пока ещё рано, но при этом премьер выразил надежду на то, что границы Австралии можно будет без опасений открыть к католическому Рождеству 2022 года.

Напомним, власти Австралии приняли решение о закрытии границ в связи с пандемией COVID-19 для иностранных граждан 24 марта 2020 года. Въезд в страну полностью запрещён для всех иностранных граждан. Граждане и постоянные жители Австралии могут вернуться на родину, но при этом число таких репатриантов ограничено до 3,5 тыс. в неделю. В настоящее время в стране проходит кампания по вакцинации граждан от коронавирусной инфекции, по последним данным, полностью привились уже более 6,5 млн человек.

Ранее ИА REGNUM сообщало о третьем случае смерти человека в Австралии после вакцинации препаратом британо-шведской компании AstraZeneca.