За минувшие сутки в Приморье выявлен 101 (накануне — 95) новый случай заражения коронавирусом, последний раз такой высокий показатель отмечался в феврале 2021 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Темп роста заражений составляет 22%.

В больницах края идет оперативное развертывание коечного фонда для ковидных больных. На сегодняшний день в 19 госпиталях открыто 1554 койки, в конце апреля их было менее 800, а в пиковые нагрузки осенью 2020 года — 2867.

«Сейчас мы отмечаем значительный рост числа заболевших как новой коронавирусной инфекцией, так и ОРВИ, и пневмониями, хотя до начала эпидемиологического сезона ещё два месяца. Фиксируя рост сейчас, мы можем предполагать, что в осенний период картина по заболеваемости будет даже хуже прошлогодней. Для того, чтобы избежать значительного ухудшения эпидобстановки осенью, мы настоятельно призываем население пройти вакцинацию до сентября», — сказала первый заместитель министра здравоохранения Приморского края Тамара Курченко.

На 21 июня в Приморье с начала пандемии зарегистрировано 45 720 носителей коронавируса, выздоровели 42 951 пациент, скончались 748 человек.

Читайте также: В России за сутки выявили 17611 новых случаев заражения коронавирусом

Как сообщало ИА REGNUM, в Российской Федерации за минувшие сутки выявлено 17 611 новых случаев заражения коронавирусом.