За несколько часов до важного голосования в Риксдаге по вопросу вынесения вотума недоверия премьер-министру Швеции Стефану Левену министр внутренних дел Микаэль Дамберг посетил студию телеканала SVT и предупредил, что действия «Левых» могут означать серьезные изменения в шведской политике и приход к власти «самого правого правительства», которое когда-либо было в стране.

В эфире SVT Дамберг признался, «Левые» были спровоцированы предложением ввести в Швеции рыночный механизм установления арендной платы в новостройках и тем самым вновь намерены отстранить от власти правительство. Однако он считает, что партия должна подумать о том, что могло бы означать «разрушение сотрудничества» между партиями, подписавшими «Январское соглашение».

«Если Левые сейчас не хотят дать Ульфу Кристерсону и Шведским демократам решающее влияние на политику Швеции, то нужно попытаться сохранить эту возможность, чтобы не столкнуться с серьезными изменениями и самым правым правительством из когда-либо существовавших в Швеции», — заявил Дамберг.