Нижний Новгород включен в рейтинг самых неблагополучных в плане экологии городов России. Из 260 городов, исследованных агентством РБК Рейтинг, Нижний Новгород занимает 33 место.

Как следует из составленного агентством рейтинга, если в 1999 году степень загрязненности экологии города оценивалась как "умеренная", то на сегодняшний день этот показатель находится на отметке "очень высокая".

По мнению начальника управления по экологическому контролю комитета охраны природы и природопользования Нижегородской области Константина Климова, данные рейтинга не соответствуют действительности. Как он заявил корреспонденту ИА REGNUM, "экологическая ситуация в городе и области оценивается как стабильная на протяжении последних 4 лет". Тенденции ухудшения экологической обстановки не наблюдается, уверен собеседник Агентства.

В то же время директор областного экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов считает, что экологическая обстановка в городе ухудшается. "Основной вклад в загрязнение атмосферы вносит автотранспорт", сказал он, "а также застройщики, уничтожающие зеленые насаждения". По мнению А. Каюмова, выходом из ситуации может стать развитие электротранспорта, перегруппировка городских транспортных маршрутов в целях разгрузки центра города, разработка правил застройки, предусматривающих освобождение центральной части Нижнего Новгорода от крупных торговых и офисных центров, которые становятся точками интенсивных транспортных развязок. "Кроме того, в настоящее время "Дронт" совместно с областной администрацией разрабатывает программу экологически чистого транспорта", сообщил А. Каюмов.

Среди 46 российских городов, названных РБК Рейтинг самыми экологически неблагополучными, лидируют Братск, Екатеринбург и Кемерово. Москва находится на 40 месте, Санкт-Петербург в рейтинг не вошел. Перечень был составлен по результатам исследования Главной геофизической лаборатории имени Войкова.