Распространение COVID-19 в России может ускориться, если не вакцинировать достаточное число жителей. Об этом заявила руководитель группы геномики и геномных технологий ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская.

«Вакцинированных у нас мало. Доля переболевших, у которых еще остались антитела, она небольшая. Это значит, что он (вирус) будет распространяться еще быстрее, проще будет распространяться», — сказала она в эфире телеканала «Россия 1».

Такого сценария можно избежать, если привить достаточное число людей для недопущения распространения новых форм SARS-CoV-2, уточнила она.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Как сообщало ИА REGNUM, в России за минувшие сутки выявлено 17 611 новых случаев заражения коронавирусом. За сутки от последствий коронавирусной инфекции в стране скончались 450 человек. Выздороветь от COVID-19 за сутки смогли 8629 человек.

В Москве за сутки выявлено 8305 новых случаев заражения коронавирусом. Это меньше, чем в последние два дня (тогда фиксировалось по более чем 9 тысяч случаев в сутки). В Московской области выявлено 1638 новых случаев заражения. В Санкт-Петербурге — 1019.