Принимая такую меру, как обязательную вакцинацию от коронавируса, властям следует предусматривать механизм её персонального исполнения гражданином. Так считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Красноярском крае Станислав Заблоцкий.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

«Я уже предположил, что по образцу Москвы, подобные меры вполне возможны и в иных регионах. Проблема очень сложная и деликатная. Как заставлять прививаться сотрудников и не нарушить их конституционное право на труд. Какие аргументы приводить, как убеждать; махать «кнутом или пряником». Представляется, что эти обязанности точно нельзя возлагать на бизнес. Принимая столь суровую, хотя возможно, и оправданную меру, как принудительные прививки, государству и региональным властям следует предусматривать механизм её персонального исполнения гражданином. Возлагать бремя ответственности за прививки на работодателей, а тем более, ограничивать их работу за отказ работников от вакцинации, как минимум, несправедливо и чрезмерно жестко», — подчеркнул Заблоцкий.

Отметим, что уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат считает, что «случаи увольнения возможны, учитывая разное отношение граждан к пандемии и вакцинации, но массового характера они носить не будут».

Читайте также: Случаи увольнения из-за отказа вакцинироваться возможны — бизнес-омбудсмен