Да, мы помним эту мантру: футбол вне политики. Но расскажите это, к примеру, Диего Марадоне и Аргентине, обыгравшей Англию благодаря «руке Бога». Привет с Фолклендских островов. Скажите это Андрею Шевченко, пробивающему Александра Филимонова в 1999-м. В общем, не надо ля-ля-ля, как говорил один советский артист.

Особенно, когда встречаются Англия и Шотландия. Ох, ристалище! Ох, побоище! Тут вам и Brexit, и Мэл Гибсон в «Храбром сердце», и «ночь Роберта Бернса» — список можно продолжать долго. Шутка ли сказать, именно с матча Англии и Шотландии в 1872 году начался международный футбол. А тут ещё и игра — на лондонском «Уэмбли».

Так что этот матч — важнейший. Шотландцы выходят на поле умирать. Особенно после того, как в дебютном матче проиграли чехам. Пусть скажут «спасибо» своему вратарю Маршаллу — знатный «бабочник», как говорится. Но в этот вечер за шотландцами — Эдинбург, за ними — Глазго. Однако англичане, несомненно, стопроцентные фавориты. Пусть и иногда кажется, что шаткий британский механизм может рухнуть. Просто надо сражаться! Надо поднажать со всех сил!

И шотландцы против англичан бились. Ещё как бились! На поле они не уступили сопернику ни в чём. Удар в штангу Джона Стоунза? А вот вам ответочка от Дайкса — и англичанин Рис Джеймс выносит мяч с линии ворот. Мяч, как загнанная в комнате бабочка, мечется по штрафной шотландцев, — казалось бы, всё! — но Джон Макгинн в последнюю секунду разряжает обстановку. А перед этим шотландский игрок английского клуба «Манчестер Юнайтед» Скотт Мактонимей бросается на мяч, точно на дзот.

Что мы видели в этот вечер на «Уэмбли»? Футбол вроде бы! Но на самом деле это больше напоминало эпичную битву, словно в древние времена на поле сошлись два войска. Давно, очень давно не было столь волевого футбола! Прежде всего, со стороны шотландцев. А как их болельщики пели на трибунах: нечто невероятное!

Да, для Шотландии эта ничья сродни победе. Ну, а подопечные Гарета Саутгейта? Им есть что дорабатывать! Уэмбли: Англия против Шотландии — тот матч, когда воля полностью компенсировала нехватку мастерства.

Англия — Шотландия 0:0