Обязательная вакцинация против коронавируса для отдельных категорий граждан введена в Тверской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 июня в пресс-службе правительства региона. Постановление о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям подписано главным государственным санитарным врачом по Тверской области Арнольдом Выскубовым.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

»На протяжении последних двух недель отмечается рост числа новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией среди населения Тверской области. На 18 июня 2021 года суточная заболеваемость выросла на 42,3% по сравнению с 1 июня 2021 года. За последнюю неделю госпитализировано 511 человек, что на 46% больше, чем за предыдущую неделю», — говорится в постановлении.

Новые меры должны способствовать сдерживанию дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории Тверской области и позволить продолжить штатную работу предприятий региона, объектов малого и среднего бизнеса, в том числе общественного питания и туризма, загородных оздоровительных лагерей, социальных учреждений, МФЦ. Также обязательная вакцинация даст возможность подготовить школы к новому учебному году и избежать перехода на дистанционное обучение.

В число категорий, для которых вакцинация обязательна, включены работники торговли, общественного питания, гостиничных услуг, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, общественного транспорта и такси, образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, театров, кинотеатров, концертных залов, спортивных объектов. Также прививку должны сделать государственные гражданские и муниципальные служащие, работники органов власти Тверской области и подведомственных им организаций.

До 18 июля 2021 года должна быть организована вакцинация первым компонентом или однокомпонентной вакциной не менее 60% от общей численности сотрудников, до 18 августа 2021 года — вторым компонентом вакцины против новой коронавирусной инфекции. Отметим, что действие постановления не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции.