Женщина, продававшая сертификаты о вакцинации против COVID-19, задержана в Москве в рамках оперативно-розыскных мероприятий МВД РФ, сообщили 18 июня в пресс-службе регионального управления ведомства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

«Так, сотрудниками ОЭБиПК УВД по САО Москвы в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была задержана женщина, которая реализовала за пять тысяч рублей сертификаты о вакцинации против новой коронавирусной инфекции, — говорится в сообщении. — Согласно результатам проведённого исследования, документы являются поддельными».

Кроме того, в ЮВАО был выявлен факт продажи справки и сертификата, которые были заверены печатями одной из поликлиник Москвы: документы оказались фиктивными и в лечебном учреждении не выдавались.

Также в СВАО выявлен факт продажи справки о вакцинации против COVID-19. У курьера были обнаружены документы на различные имена. Найден был и человек, который признался в изготовлении и сбыте сертификатов о вакцинации.

Отметим, что в Москве к настоящему моменту возбуждено 24 уголовных дела, связанных с поддельными документами о вакцинации против COVID-19: 23 — по статье о подделке документов и одно — по статье о мошенничестве.