Пандемия коронавируса сделала бизнес более сознательным. Об этом 18 июня заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

«Если сравнивать два периода — разгар пандемии в 2020 году, полный локдаун и постковидный 2021-й то, безусловно, бизнес стал намного сознательнее», — сказал омбудсмен.

По его словам, на данный момент почти все предприниматели ведут работу со своими сотрудниками, клиентами и посетителями по соблюдению профилактических мер в виде ношения масок и перчаток, а также вакцинации. Никто не хочет закрываться и останавливать свой бизнес, поэтому большинство предприятий планомерно продолжают эту работу.

«По большому счету выхода два — либо переболеть с непрогнозируемым исходом, либо перетерпеть небольшое недомогание после прививки. У меня, например, возрастные родители, но я убедил и их сделать прививку», — отметил Головнёв.

Уполномоченный по делам предпринимателей в Подмосковье также выразил мнение, что регионам следует ориентироваться на те процессы, которые происходят в мегаполисах — Москве и Санкт-Петербурге.

«К тому же российский бизнес всегда строился по патерналистскому принципу, и если сейчас руководители компаний и предприниматели проявят сознательность и ответственность, роль и репутация бизнес-сообщества только возрастет», — подытожил омбудсмен.