Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил порядок углубленной диспансеризации для жителей страны, переболевших коронавирусной инфекцией. Об этом 18 июня сообщает сайт правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

С 1 июля пациенты смогут пройти комплекс обследований для выявления возможных осложнений.

«Особенно это важно для тех, кто переболел в тяжёлой форме. У многих уже после выздоровления ухудшилось самочувствие, обострились хронические заболевания», — прокомментировал решение Мишустин.

Уточняется, что диспансеризация пройдёт в два этапа. На первом будут проведены семь исследований, в том числе общий и биохимический анализы крови, сатурация, тест с ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, а также приём у терапевта. Кроме того, переболевшим ковидом определят концентрацию D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Отмечается, что все обследования можно пройти за один день. При необходимости врачи направят пациента на второй этап, состоящий из трёх обследований — КТ лёгких, эхокардиографии, а также допплеровского исследования сосудов нижних конечностей.

«Хочу обратить внимание наших уважаемых региональных руководителей, что в постановлении прописаны все соответствующие элементы, которые нужно использовать для качественной эффективной организации углублённой диспансеризации. Чтобы людям было удобно, чтобы они видели, куда они могут обратиться, какой вид услуг для них может быть доступен», — добавил Мишустин.