Сотрудники Смольного и Роспотребнадзора провели рейд по торговым точкам и заведениям общепита на предмет соблюдение эпидемических мер защиты. Были проверены 634 объекта торговли, общепита и предоставления услуг в десяти районах города. Обследованы 20 торговых центров. В результате три ТЦ и девять точек общепита закрыли из-за выявленных многочисленных нарушений. Об том 18 июня сообщили в пресс-службе Смольного.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

По словам губернатора региона, сейчас в Петербурге много туристов, также в город приехали болельщики чемпионата Европы по футболу.

«Ситуация непростая, но она контролируется. Многое зависит от нашей общей ответственности. Предприятиям торговли, общепита, всем петербуржцам и гостям необходимо соблюдать противоэпидемические меры. С проверкой могут прийти в любой момент, в том числе и с повторной — убедиться, что все нарушения устранены», — сказал Александр Беглов.

С 11 по 17 июня сотрудники Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга проверили 634 объекта торговли, общепита и предоставления услуг в десяти из 18 районах города. Обследованы 20 торговых центров. Также проверили Василеостровский продовольственный рынок, магазины и кафе на Лиговском, Невском и Суворовском проспектах, на Среднем проспекте и 17-й и 24-й линиях Васильевского острова, на проспектах Энгельса, Луначарского, Просвещения, Большевиков, на улицах Дыбенко, Есенина и по другим адресам.

«Большинство предприятий соблюдает требования санитарной безопасности, — отметили в Смольном. — По итогам рейдов сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга составили 128 протоколов о нарушениях в торговле и общепите. Организации и индивидуальные предприниматели будут оштрафованы. Также штраф придется заплатить 18 посетителям кафе и торговых центров — за курение кальяна и отказ надеть маску после предупреждения».

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу выявили 41 нарушение, опечатали три торговых центра — «Фиолент», «Остров» и «Солнечный», и девять точек общепита.