Депутат Госдумы Антон Горелкин («Единая Россия») направил на имя главы Роскомнадзора Андрея Липова запрос, где интересуется мерами по противодействию распространению рекламы поддельных сертификатов вакцины от коронавируса.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

«Я направил официальный запрос в РКН с просьбой прояснить ситуацию и рассказать, какие меры принимаются, чтобы остановить расползание в сети этого бизнеса на здоровье и жизнях наших граждан», — сообщил Горелкин в ТГ-канале.

Парламентарий обратил внимание на то, что в рекламе таких «сертификатов» указывается, будто продадут не только «почти настоящий» сертификат, но и внесут запись о якобы сделанной прививке в государственные базы данных.

«Не ведитесь и не платите мошенникам. Спокойно проставьтесь доступной вакциной: это бесплатно и сертификат настоящий», — призвал депутат.

Горелкин также интересуется у главы Роскомнадзора «какие меры может принять законодательная власть для повышения эффективности борьбы с такого рода мошенничеством».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на проблему продаже «сертификатов» вакцинации обратил внимание глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн («Единая Россия»).