Деревня Повракульская останется в составе Приморского района Архангельской области. Такое решение принято 23 сентября на внеочередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы администрации Приморского района Юрия Сердюка, на сельском совете поселка принято решение о поддержке перехода поселка из состава Приморского района в город Архангельск. Деревня Повракульская находится недалеко от Архангельска. Большая часть ее жителей также работает в городе. На решение сельчан повлияло и то, что система ЖКХ в поселке развалена, люди ежегодно мерзнут в квартирах, дороги находятся в неудовлетворительном состоянии.

По словам депутата Станислава Второго, изменять границы муниципальных территорий можно лишь учитывая мнения обеих сторон. Архангельск же высказался против такого присоединения. Кроме того, депутат Александр Иванов обвинил депутата от Приморского района Виталия Фортыгина в том, что тот "сдает своих избирателей", а С.Вторый назвал такой поступок безнравственным. "О каких дорогах и близком расположении к Архангельску мы говорим? От безысходности они бегут". Депутат Михаил Силантьев выступил против поправки Ю.Сердюка из-за того, что в случае ее принятия, необходимо будет менять границы избирательных округов, в то время, как избирательная кампания в облсобрание уже началась. В итоге поправка Ю.Сердюка не набрала необходимого количества голосов. В отличие от д.Повракульской, аэропорт Васьково был передан в Приморский район. Депутаты учли, что сам поселок Васьково уже входит в Приморский район. Кроме того, по федеральному законодательству границы районов не должны пересекаться, а в случае с аэропортом как раз и происходило такое пересечение.