Попытки томской областной власти стимулировать кампанию по вакцинации вызывают удивление, заявила 18 июня депутат Думы г. Томска Елена Ульянова, передаёт корреспондент ИА REGNUM. По её словам, в этот раз рекомендуют работодателям давать работникам оплачиваемые отгулы: по одному за каждый этап вакцинации. «Это удивительная щедрость и опять за счет предпринимателей и работодателей, которые уже напряглись в ожидании жесткого локдауна. Опять же, даже если дадут человеку оплачиваемый отгул, надо еще вакцины дождаться, которой в Томской области как не было, так и нет. Надо ли говорить об эффективности этой рекомендательной меры?» — возмущается депутат.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Она отметила, что в областном бюджете нет денег на материальные стимулы для популяризации вакцинации: «Никак не найти 5−10 миллионов рублей на розыгрыш автомобилей или квартиры, как в Москве и Подмосковье. Надо просто поставить вакцину, а не тратить деньги на ветер, вкладывая в рекламную продукцию».

»В Томске уже появились предложения о продаже фиктивных ПЦР-тестов и справок о вакцинации. Чем больше заставлять, тем шире будет расти этот нелегальный рынок. Причем, говорят, можно недорого приобрести фиктивную справку, а чуть подороже самый настоящий сертификат о прививке с занесением информации в официальные базы данных. К чему приведет фиктивная вакцинация тоже не надо объяснять», — добавила она.