В Кемеровской области руководству организаций и индивидуальным предпринимателям поручено организовать и обеспечить проведение профилактических прививок от коронавируса сотрудникам, относящимся к приоритету первого уровня. В список входят работники образования, здравоохранения, социальной сферы и многофункциональных центров. Для остальных групп граждан вакцинирование носит рекомендательный характер. От обязательной вакцинации освобождаются и те, у кого есть установленные врачами противопоказания к вакцинации, сообщили в правительстве региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

«Согласно постановлению главного государственного врача, первый компонент или однокомпонентную вакцину подлежащим вакцинации введут до 18 июля, а до 18 августа — второй компонент вакцины от новой коронавирусной инфекции. В целом показатель вакцинирования должен составлять не менее 60% от общей численности работников», — напомнили в областной администрации.

По данным минздрава, в Кузбассе ухудшается эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19. Так, с 31 мая по 6 июня рост числа заразившихся составил 5,9%, по итогам недели с 7 по 13 июня — 24,5%.

В министерстве уточнили, что рост числа заразившихся отмечается в возрастных группах с 15−17 лет — в три раза, 18−29 лет — на 69,7%, 30−49 лет — на 34,2%, 50−64 лет — на 22,3%, 65 лет и старше — на 8,4%. При этом на долю работающего населения приходится 41% от общего числа заразившихся.