В Казани 18 июня на базе детской республиканской клинической больницы открыли первый в Приволжском федеральном округе центр детской онкологии, гематологии и хирургии. На торжественном мероприятии по этому поводу присутствовали заместитель министра здравоохранения России Олег Гриднев и глава Татарии РустамМинниханов, сообщает пресс-служба главы РТ.

Представитель минздрава РФ поздравил жителей республики с открытием новейшего технологического центра и отметил, что лечить детей здесь будут из всех регионов Поволжья, за счет этого количество пациентов увеличится в 2,5 раза.

Возводить объект начали в январе прошлого года. Шестиэтажное здание на 100 коек построили по нацпроекту «Здравоохранение» и региональному проекту «Развитие детского здравоохранения Республики Татарстан». Всего на строительство направили более 2,2 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Для двух отделений онкологии предназначено по 25 мест, еще 20 коек разместили в отделении гематологии и иммунологии, для трансплантации костного мозга и стволовых клеток, для реанимации подготовлено по семь мест. Помимо этого, одновременно смогут посещать дневной стационар больницы 16 пациентов. Также в центре имеется лабораторный комплекс, отделения лучевой диагностики и переливания крови.

Как сообщалоИА REGNUM, в Пензе 18 июня запланирована конференция Российского общества онкоурологов Приволжского федерального округа. Мероприятие пройдет в гибридном формате. Очное участие на конференции подтвердили порядка 80 специалистов.

Читайте также: В Пензе пройдёт конференция онкоурологов Приволжского федерального округа