Подешевев в моменте до уровня 72 доллара за баррель, нефть марки Brent закрылась на отметке $73 по итогам торгов 17 июня, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Академии управления финансами и инвестициям Арсений Дадашев.

«Сегодня, 18 июня, давление сохраняется, но пока коррекция протекает в умеренном режиме, и зона $72 продолжает выступать в качестве поддержки.
Нефть Brent корректируется от максимумов в области $75 третий день подряд. На это есть как технические, так и фундаментальные причины. Сейчас игроки снимают перекупленность, и фиксация прибыли выглядит особенно уместно в преддверии выходных.
Главным медвежьим драйвером на данный момент является повсеместное укрепление доллара, окрыленного ужесточением риторики Федрезерва.
На этом фоне американская валюта резко развернулась вверх и достигла двухмесячных максимумов, сохраняя бычий импульс в конце торговой недели.
Укрепление доллара традиционно негативно сказывается на динамике сырьевых товаров.
Также усилились опасения по поводу эпидемии после того как в Британии был зафиксирован максимальный с февраля суточный прирост заболевших COVID-19.
Это вызывает страхи по поводу роста заболеваемости в Европе и, соответственно, ухудшает перспективы восстановления спроса.
С другой стороны, падение ограничивается за счет разговоров о возможном срыве переговоров между США и Ираном по ядерной сделке в контексте сегодняшних президентских выборов в исламском государстве.
Сегодня Brent, вероятно, будет испытывать давление до конца торгов, а в перспективе ближайших дней вполне может продолжить откат до области $70 в рамках коррекции, но без перелома восходящего тренда», — считает эксперт.

Читайте также: Баррель нефти Brent подешевел до $72,36