Руководитель федерального агентства речного и морского транспорта Вячеслав Рукша прибыл в 23 cентября в Ростов-на-Дону по приглашению администрации Ростовской области и министра транспорта области Дживана Вартаняна.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном минтрансе, одним из основных вопросов обсуждения с руководителем федерального агентства будет финансирование строительства второй нитки Кочетовского гидроузла.

Вопрос о реконструкции Кочетовского гидроузла неоднократно поднимался в прежние годы, еще до реорганизации структуры федерального Минстранса. В прошлом году в связи с этой проблемой в Ростове-на-Дону и на самом гидроузле побывал прежний министр транспорта России Сергей Франк.

Гидроузел расположен на магистральном водном пути, соединяющем Центральный, Северо-Западный и другие регионы России с Азово-Черноморским бассейном, Средиземноморьем, Дунаем. Действующая нитка шлюза, построенного в 1919 году, имеет глубину 3,2 м, поэтому суда с осадкой до 3,6 м вынуждены сокращать загрузку на 12-30%. Предполагается, что транзитный грузопоток через Кочетовский гидроузел после реконструкции возрастет на 7 млн. тонн, что позволит довести общий грузопоток до 17-18 млн. тонн в год. Реконструкция предусмотрена подпрограммой "Внутренние водные пути" федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России" на 2002-2010 годы".

Ранее рассматривались различные варианты финансирования строительства второго шлюза за счет разных источников: от привлечения кредита ЕБРР, средств частных инвесторов - судоходных компаний и других, затем, еще до реорганизации федеральных структур, было признано наиболее целесообразным направить на строительство средства федерального бюджета.

Обсуждение проблемы реконструкции Кочетовского шлюза пройдет в Ростове в рабочем порядке. Также сегодня вечером в Ростов-на-Дону прибывает министр транспорта России Игорь Левитин. В ходе своего визита он примет участие в узловом совещании по вопросам комплексного развития транспортной инфрастуктуры Ростова и Ростовской области, которое состоится в управлении Северо-Кавказской железной дороги. Также будут рассмотрены некоторые аспекты деятельности СКЖД филиала ОАО РЖД, имеющие важное значение для развития экономики Южного федерального округа, повышения уровня жизни населения региона.

Игорь Левитин посетит старейший вуз Юга России - Ростовский государственный университет путей сообщения, который в этот день отмечает 75-летие со дня основания. В рамках праздника министр транспорта России примет участие в форуме "Учитель и ученик вместе на пути к миру", цель которого поддержать инициативы по решению проблем мира на Северном Кавказе, межэтнических отношений, вопросов национальной политики на Юге страны и в Закавказье.