Новые антиковидные ограничения вводятся в Севастополе, сообщили в пресс-службе правительства города по итогам заседания регионального оперштаба 17 июня.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

В частности, оперштаб поддержал предложение Роспотребнадзора ограничить работу заведений общепита с 23:00 до 8:00, за исключением работы «на вынос». Решение вступит в силу с 28 июня. Также с этой даты запрещена торговля пищевой, в том числе упакованной, и непищевой продукцией на территории кинотеатров. Выпускные вечера провести разрешили — но отдельно для каждого класса или группы и только на открытом воздухе.

Решением оперштаба запрещено проведение публичных, культурно-досуговых и иных массовых мероприятий, проводимых правительством Севастополя и исполнительными органами государственной власти города Севастополя. Кроме того, в Севастополе принято решение запретить бронирование и размещение в гостиницах организованных групп детей, за исключением размещения в учреждениях, включенных в реестр отдыха и оздоровления детей. Для остальных гостей бронирование и размещение в гостиницах допускается только после предоставления сертификата о вакцинации либо медицинской справки о наличии антител к коронавирусной инфекции. Руководству предприятий санаторно-курортного комплекса, отдыха и оздоровления детей, общественного питания, экскурсионного обслуживания, оказывающим транспортных услуги рекомендовано иммунизировать 100% сотрудников против новой коронавирусной инфекции.

Жителям старше 65 лет вновь рекомендовано соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. Также в регионе продолжает действовать требование о соблюдении масочного режима и социальной дистанции.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти Севастополя не исключили введения обязательной вакцинации от ковида для отдельных групп населения в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.